Статьи
К 1 января 2017 должны построить вторую кольцевую автодорогу вокруг Минска
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил к началу 2017 года завершить строительство второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска. Соответствующее поручение глава государства дал 3 сентября во время посещения в Минском районе строительной площадки второй кольцевой автодороги.
«За три года это кольцо должно быть введено в строй. Один год уже прошел. К 1 января 2017 года кольцо должно быть готово», — сказал президент.
Главе государства доложили о ходе строительства второй кольцевой автодороги, при котором используется современная технология укладки цементно-бетонного покрытия. Строительство ведется в несколько этапов, и кольцо будет включать в себя как действующие участки автотрасс, так и новые, а также реконструированные до параметров I категории.
В данный момент работы выполняются на участке первого этапа строительства от автодороги М-3 Минск-Витебск до М-6/Е 28 Минск-Гродно-граница Республики Польша. Протяженность этого участка составляет более 46 км, и он разбит на несколько очередей. «В будущем году до гродненского направления вся дорога должна быть построена, — сказал президент. — И затем на участок до пересечения с московской дорогой у вас останется еще год — максимум полтора».
Отдельно Александр Лукашенко акцентировал внимание на необходимости разумного подхода при проектировании дорожного строительства и недопущения излишеств, необоснованных трат финансовых ресурсов. В этом же ключе было дано поручение и контролирующим органам, которые должны проверять реальную стоимость работ уже на этапе строительства. «Проверять надо в ходе работ и исправлять ошибки, а не тогда, когда уже построили. Надо пройти и посчитать«, — подчеркнул глава государства.
О необходимости строительства второй кольцевой автодороги Лукашенко говорил в феврале 2014г. «Мы договорились о том, что она очень нужна, потому что Минск уже сегодня перенасыщен транспортом«, — считает он.
Президент также отметил, что с учетом уже существующих участков дороги строительство будет не таким финансово затратным. «А если взять все вопросы под контроль и экономить деньги, то мы ее можем построить, — считает президент. — Трудно будет всегда, денег всегда не хватает, и при этом я прошу учесть: вы помните, как возмущалась некая часть населения в связи с тем, что мы собираем транспортный сбор. Имейте в виду – все эти деньги должны пойти на дороги. Ни на какие другие нужды – только на дороги! В противном случае критика народа будет обоснованной. За это правительство ответит. Все деньги, собранные от этого транспортного налога, должны быть вложены в дороги«.
Источник auto.tut.by/news/road/413934.html