Статьи
Туристическая поездка Минск – Смиловичи — д. Малые Ляды — Минск 14 декабря 2024 года.
В связи с проведение Республиканской благотворительной акции для пожилых людей «От всей души» которая продлится с 26 декабря 2024 года по 15 января 2025 года, для ветеранов РУП “Минскавтодор-Центр” 14 декабря 2024 года была организована туристическая поездка в поселок Смиловичи и Ляденский мужской монастырь “Благовещения Пресвятой Богородицы”.
Ветераны узнали богатую историю п. Смиловичи, известную с 1592 года, когда этот посёлок входил в состав Великого Княжества Литовского. Здесь жили люди разных национальностей и разных религий. Белорусы, евреи, поляки, татары – все они оставили свой след в культуре посёлка.
Посетили музей Станислава Монюшко, где хранится память о “славянском Шуберте”, создателе первой белорусской национальной оперы, сконцентрированы экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью Монюшко и его семьи.
Смиловичи – родина знаменитого художника Хаима Сутина, чьи картины стоят дороже полотен Марка Шагала. С его жизненным и творческим путем познакомились в музее “Пространство Хаима Сутина”, где сегодня располагается прекрасная музейная экспозиция, стилизованная под парижское кафе.
Так же посетили фирменный магазин “Славянская валяльно-войлочная фабрика”, где по желанию приобрели валенки, подушки, одеяла, полушубки из натуральной шерсти.
Для ветеранов в п. Смиловичи был организован обед.
Из п. Смиловичи отправились в Ляденский мужской монастырь “Благовещения Пресвятой Богородицы”. Он располагается в деревне Малые Ляды и был основан в первой половине XVIII века. В годы «безверия» и церковь и монастырь сильно пострадали, а в 2010 году все было восстановлено. Сейчас церковь и монастырь являются место паломничества.
Экскурсия нам очень понравилась — было всё интересно, ритмично и вполне комфортно. Это был чудесный, насыщенный день, полный эмоций и впечатлений!
Несмотря на золотой возраст, наши ветераны по-прежнему молоды душой. Их энтузиазму, бодрости и энергии порой может позавидовать даже молодежь.